Jerônimo anuncia nomes para o segundo escalão do governo baiano; confira escolhidos

O governador Jerônimo Rodrigues (PT) anunciou, na tarde desta sexta-feira (6), os 20 nomes escolhidos por ele para liderar diversos órgãos do segundo escalão do governo da Bahia. Apesar dos secretários terem sido todos definidos ainda em 2022, ainda faltava à nova administração anunciar as lideranças de empresas e fundações públicas do estado.

A principal novidade fica por conta de Carlos Martins (PT), ex-secretário da Justiça, Direitos Humanos e Desenvolvimento Social, que deixa o primeiro escalão e assume a Companhia de Transportes do Estado da Bahia (CTB).

A Fundação Luís Eduardo Magalhães (FLEM) continuará sob o comando de Rodrigo Hita (PSB), quadro ligado à deputada federal Lídice da Mata (PSB). A Companhia de Desenvolvimento Urbano do Estado da Bahia (Conder) também continua sob a liderança dos socialistas, com a manutenção de José Trindade (PSB).



O presidente estadual do MDB, Alex Futuca é outro que segue em seu posto, no comando da Companhia de Engenharia Hídrica e de Saneamento da Bahia (Cerb). A Superintendência de Estudos Econômicos e Sociais da Bahia (SEI) continua com José Acácio, irmão do vice-governador Geraldo Junior (MDB).



Quem também continua no mesmo lugar é o advogado Tiago Venâncio (PT) na Superintendência de Proteção e Defesa do Consumidor (Procon-BA); assim como o jornalista capixaba Flávio Gonçalves no Instituto de Radiodifusão Educativa da Bahia (Irdeb).



Na liderança da Companhia de Desenvolvimento e Ação Regional (CAR), assume o economista Jeandro Ribeiro (PT), que terminou o mandato de Rui Costa (PT) como secretário de Desenvolvimento Rural.



Aliados menores do governo do estado também tiveram representantes. É o caso de Héber Santana (PSC), escolhido para comandar a Defesa Civil do Estado (Sudec).

Na tarde desta sexta, Jerônimo não anunciou os novos dirigentes da Empresa Baiana de Águas e Saneamento (Embasa) e do Instituto Baiano do Meio Ambiente e Recursos Hídricos (Inema). O governador afirmou que um segundo bloco de nomes deve ser divulgado apenas na próxima semana.

Confira abaixo todos os 20 nomes da primeira lista:

Fundação Luís Eduardo Magalhães (FLEM) – Rodrigo Hita (PSB)

Instituto de Radiodifusão Educativa da Bahia (Irdeb) – Flávio Gonçalves

Superintendência de Proteção e Defesa do Consumidor (Procon-BA) – Tiago Venâncio (PT)

Fundação de Cultura do Estado da Bahia (Funceb) – Piti Canella

Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado da Bahia (Fapesb) – Handerson Leite

Departamento Estadual de Trânsito da Bahia (Detran-BA) – Rodrigo Pimentel

Fundação da Criança e do Adolescente (Fundac) – Regina Affonso

Serviço de Atendimento ao Cidadão (SAC) – Flávio Machado

Companhia de Processamento de Dados do Estado da Bahia (Prodeb) – José Rebouças

Companhia de Gás da Bahia (Bahiagás) – Luiz Gavazza (PCdoB)

Assistência à Saúde dos Servidores Públicos (Planserv) – Socorro Brito

Companhia de Engenharia Hídrica e Saneamento da Bahia (Cerb) – Alex Futuca (MDB)

Superintendência de Estudos Econômicos e Sociais da Bahia (SEI) – José Acácio (MDB)

Superintendência de Patrimônio (Supat) – Hemerson Cardoso Guimarães

Defesa Civil do Estado (Sudec) – Héber Santana (PSC)

Companhia de Desenvolvimento e Ação Regional (CAR) – Jeandro Ribeiro (PT)

Companhia de Desenvolvimento Urbano do Estado da Bahia (Conder) – José Trindade (PSB)

Superintendência Baiana de Assistência Técnica e Extensão Rural (Bahiater) – Lanns Almeida (PT)

Companhia de Transportes do Estado da Bahia (CTB) – Carlos Martins (PT)

Hospital Geral Roberto Santos (HGRS) – Lucrécia Savernini Freitas

0 0 votos
Article Rating
Se inscrever
Notificar de
guest

0 Comentários
Comentários em linha
Exibir todos os comentários